Юбилейный фестиваль документального кино "Евразия.DOC" пройдет в Смоленске и Минске

Версия для печати

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. X Международный Фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия. DOC" пройдет в Смоленске и Минске с 28 сентября по 2 октября. Об этом стало известно во время видеомоста Минск - Москва, посвященного проведению фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель правления ОО "Белорусский союз журналистов" и исполнительный директор фестиваля Андрей Кривошеев отметил, что за годы своего существования "Евразия. DOC" стал значимым культурным событием для Беларуси и отличной школой для молодых документалистов и журналистов. "Мы проводим наши фестивальные мероприятия в Белорусской государственной академии искусств, Белорусском государственном университете культуры и искусств, на факультете журналистики БГУ, а также организуем мастер-классы, открытые показы и дискуссии на творческих студенческих площадках", - рассказал он.

Андрей Кривошеев также сообщил, что в Беларуси фестиваль "Евразия. DOC" имеет обширную постфестивальную программу. "Лучшие фильмы, которые действительно затронули аудиторию в Минске, мы показываем по всей стране. Стараемся организовать показы не только в областных центрах и столице, но и  в небольших районных центрах, чтобы почувствовать эмоциональную реакцию зрителей и понять, какие темы волнуют людей. Мы приглашаем на наши открытые показы молодую аудиторию, которая будет формировать будущее Большой Евразии через 5-15 лет. Это делается осознанно, поскольку темы исторической памяти и судьбы человека в меняющемся мире интересны и важны для будущих поколений и ныне молодых белорусов", - отметил он.

Директор фестиваля "Евразия. DOC" Валерий Шеховцов добавил, что за годы своего существования культурный форум стал действительно международным и популярным не только в Евразии. "Мы будем прилагать усилия по расширению географии фестиваля и распространению информации о нем на других континентах. В этом году планируем наладить сотрудничество с Африкой", - отметил он.

Он также сообщил, что уже открыт прием заявок на X Международный фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия. DOC", а также на молодежный конкурс короткометражных документальных фильмов "Евразия. DOC: 4 минуты". Прием заявок продлится до 10 июля.

Кроме того, по словам Валерия Шеховцова, в этом году возможно появление нового направления, посвященного жанру научно-популярного кино, а также нескольких новых тем, одна из которых будет посвящена женщинам.